"БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА ДЛЯ ТЕБЯ И МЕНЯ"

Тип проекта: информационно – творческий.

Участники проекта: воспитатель Овсянникова Ольга Николаевна,

дети дежурной группы №1

Срок реализации: краткосрочный

Актуальность проекта:

Зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети. Поэтому обеспечение безопасности движения становиться все более важной государственной задачей, и особое значение приобретает заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов и пассажиров – детей.

Важно данную проблему решать вместе с родителями. Так как ребенок всегда находится рядом со взрослыми. И если родители нарушают правила дорожного движения, то они как бы негласно разрешают нарушать их своим детям.

Цель:

-  формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Задачи:

- Формировать у детей знания о культуре поведения на дороге.

- Формировать привычку соблюдать меры предосторожности и умение оценивать опасности на дороге.

- Объединить усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространять знания о правилах дорожного движения среди родителей.

- Воспитывать ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей.

- Воспитывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Предполагаемый результат:

У детей сформируются знания об улице и ее сопутствующих понятиях, а также знания правил поведения на дорогах города, повысится познавательный интерес. Сформируются представления и закрепятся знания о разнообразии видов транспорта и транспортных средствах, а также пешеходных переходах, дорожных знаках. Будет привито желание выполнять данные правила и привлекать к этому родителей. Сформируются у детей правильные понимания значимости правил дорожного движения, своего места, как участника дорожного движения, разовьются необходимые для этого навыки и умения.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ