Информация об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе. Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

Питание в ДОУ организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами.

Дети получают 5-тиразовое питание, обеспечивающее 75-80% суточного рациона. Основной принцип организации питания детей в детском саду – обеспечение достаточного поступления всех пищевых продуктов необходимых для нормального роста и развития детского организма.

График приема пищи с учетом возраста детей определен основной программой воспитания и обучения детей в детском саду.

Для получения детьми разнообразного питания, разработано 10-ти дневное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Ежедневно поварами оставляются пробы всех приготовленных блюд для проверки их качества. Согласно СанПинН пробы хранятся в холодильнике в течение 48 часов.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Поставка продуктов питания в детский сад осуществляется несколькими поставщиками, с которыми заключены договоры.

Реестр поставщиков

Продукты поставляются строго по заявке учреждения специализированным транспортом, имеющим санитарный паспорт. Сопроводительные документы подтверждают качество и безопасность каждого продукта на пищеблоке. Бракераж готовой продукции с оценкой вкусовых качеств проводится регулярно.

Питание организовано в групповых комнатах.

В детском саду организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая отвечает требованиям санитарных правил (СанПиН 2.3/2.4.3590-20):

Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском саду;

Кипяченая вода обновляется каждые 3 часа;

Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года и двигательной активности ребенка.

Организация питьевого режима отслеживается ежедневно.

Ведется контроль:

- за качеством поступающего сырья;

- за качеством готовой продукции;

- за состоянием здоровья сотрудников пищеблока;

- за ведением соответствующей документации.

Диетическое меню в МДОУ "Детский сад "Солнышко" отсутствует.

Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие организацию питания в МДОУ

Приказ об организации питания детей в ДОУ

Положение о питании в МДОУ

Положение о бракеражной комиссии

Рекомендуемый среднесуточный набор продуктов для питания (на одного ребенка) в ДОУ с 12- часовым режимом функционирования

Организация питьевого режима в МДОУ

Меню от 1,5 до 3 лет

Меню от 3 до 7 лет

Уважаемые родители (законные представители)!

Формой обратной связи для родителей обучающихся являются родительские чаты в каждой возрастной группе, участником которых являются воспитатели данной группы.  По любым вопросам организации и качества питания обучающихся Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Солнышко» Вы можете обратиться: