Дополнительное образование - это кружки, секции, клубы по интересам. Они могут быть двух типов: одни действуют на коммерческой основе, и родители полностью оплачивают их работу, другие финансируются из бюджета, поэтому они бесплатны.

Сертификат — это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях за счёт бюджетных средств. Потенциального воспитанника вносят в специальный реестр для оплаты его занятий. Сертификат виртуален. Это всего лишь номер, который присваивается ребёнку во время регистрации.

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования Вы можете получить в разделе «Сертификаты дополнительного образования» страницы департамента образования Ярославской области: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/sertifikaty_dopObr.aspx.

Видеоролик об использовании сертификата

образование для детей с ОВЗ доступно в городском округе Переславль-Залесский

Уважаемые родителиБудьте внимательны при записи ребёнка на сертифицированные программы дополнительного образования (программы с указанной стоимостью модулей), избегайте «растраты» всех средств сертификата за короткий период времени.

В МДОУ «Детский сад «Солнышко» реализуются программы дополнительного образования для дошкольников:

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Наш веселый оркестр" для детей 5-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "Подготовка руки к письму" для детей 6-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Театральный сундучок" для детей 6-7 лет