Проект "Народные промыслы России"

Вид проекта: информационно-творческий

Продолжительность проекта: краткосрочный, 18.01.2021 – 05.02.2021г.

Участники проекта: дети дошкольной группы 5-6 лет, родители, воспитатели

Задачи проекта:

• Знакомить детей с историей возникновения народных промыслов, разновидностью цветовой гаммы, элементами орнгамента, различными приемами рисования народных орнаментов, с изделиями народных промыслов, показать связь декоративных росписей с окружающей природой, растительным и проридным миром.
  • Развивать художественно-творческие способности в процессе восприятия произведений декоративного искусства и детской деятельности: рисование, лепка, аппликация.
  • Формировать у детей патриотические чувства на основе изучения народных промыслов России.
  • Приобщать к культуре и традициям русского народа; воспитывать лучшие качества, присущие ему - трудолюбие, доброту, взаимовыручку, сочувствие.

Народное декоратвно-прикладное искусство нашей страны – неотъемлемая часть культуры. Эмоциональность, поэтическая образность этого искусства близки, понятны и дороги людям. Как всякое большое искусство, оно воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности. Основанное на глубоких художественных традициях, народное искусство входит в жизнь и культуру народа, благотворно влияет на формирование человека будущего. Детское творчество, как и народное искусство, является проявлением эмоциональной сферы человека. Чем богаче и сильнее эмоции, тем плодотворнее они себя выявляют в практической деятельности. При взгляде на такие произведения ощущаешь отношение маленького художника, настроение и чквства, которые им владели, – радость, изумление, восхищение, озорство.

Материалы Проекта:

"Знакомство дошкольников с народными промыслами России" – консультация для педагогов

"Как приобщить ребенка к русской культуре" – консультация для родителей

Картотека игр по ознакомлению с декоративным народным творчеством (старший дошкольный возраст)

Картотека русских народных игр