Дошкольный возраст является важным этапом в жизни ребенка. В этот период осуществляется развитие разнообразных форм познания действительности: восприятия, образного мышления, воображения; появляется готовность к овладению разнообразными знаниями об окружающем мире. У дошкольника формируются представления о доступных его пониманию конкретных фактах общественной жизни, поэтому именно с дошкольного возраста необходимо начинать духовно-нравственное воспитание. В МДОУ «Детский сад «Солнышко» ведётся систематическая работа с воспитанниками по духовно-нравственному воспитанию.

Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи:

• формировать чувство привязанности к своей семье, дому, детскому саду, городу, Родине;
  • формировать бережное отношение к природе, ко всему живому;
  • развивать интерес к русским традициям и промыслам;
  • формировать представление о России, как о родной стране, о Москве – как о столице России;
  • воспитывать гражданско-патриотические чувства через изучение государственной символики России;

воспитывать патриотизм, уважение к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: музыка, изодеятельность, художественное слово.

Представление опыта работы МДОУ "Детский сад "Солнышко" по теме "Духовно-нравственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с родным краем" в рамках Школы передового опыта

Духовно-нравственное воспитание дошкольников