Проект «Разноцветная неделя»

Дежурная группа №3

Воспитатели: Наумова А.А., Фазилова И.В.

Главным признаком предмета для ребёнка – дошкольника является цвет. Наша жизнь наполнена цветом. И ребёнок устанавливает связи: солнце – жёлтое, трава – зелёная, небо – синее. Знакомство с цветом помогает ему полнее и тоньше воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдение, мышление, обогащает речь. Знание цвета имеет огромное значение в развитии творческой и познавательной активности детей, их интеллектуальных способностей.

Проблема: Таким образом, возникшее противоречие, одной стороны важность и необходимость ознакомления детей с цветом, формирование у них сенсорных эталонов цвета, и с другой – недостаточный уровень знаний и умений детей привели к выбору темы проекта.

Цель проекта: развитие любознательности и творчества детей через расширение их знаний о цвете.

Задачи проекта:

• Закреплять знания цветового спектра у детей.
  • Научить детей рисовать радугу, правильно называть ее цвета.
  • Учить различать цвета, сопоставлять их с предметами.
  • Развивать воображение, умения видеть характерные признаки предметов.
  • Учить группировать предметы по заданными признакам, учить работать по образцу.
  • Научить группировать предметы по цвету и отдельным цветовым деталям.
  • Помочь запомнить расположение цветов радуги, развивать речь и словарный запас ребят.

Предполагаемые результаты:

Для детей: правильно различают и называют цвета, используют свои знания в повседневной жизни.

Материалы проекта:

"Цветотерапия - жизнь в цвете" - Консультация для педагогов

"Формирование цветовосприятия и цветоразличия у детей дошкольного возраста" - консультация для родителей

"Цвет в детском рисунке" - консультация для родителей

Учите вместе с нами