Условия охраны здоровья воспитанников

Медицинское обслуживание в МДОУ осуществляется в строгом соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26.

Медицинское обслуживание воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в МДОУ осуществляется штатным медицинским персоналом. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

В МДОУ создан медицинский блок, который включает в себя:

-                   медицинский кабинет;

-                   процедурный кабинет;

-                   изолятор.

Оздоровительная работа, проводимая в МДОУ,  включает в себя:

-                   физкультурно-оздоровительная работа (непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детей, формирование привычки к здоровому образу жизни, работа с родителями (законными представителями) по объединению усилий детского сада и семьи в вопросах воспитания здорового поколения);

-                   систему закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, точечный массаж, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика и др.);

-                   организацию активной деятельности ребенка в течение дня.

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:

— вакцинация препаратом  «Гриппол» (по согласованию с родителями (законными представителями);

— витаминотерапия: С-витаминизация третьего блюда (1 раз в неделю).

Для эффективного осуществления оздоровительной работы в МДОУ функционирует музыкально-спортивный зал (оснащенный спортивным инвентарем),  в групповых помещениях имеются центры физической нагрузки.