Название проекта: «Береза – символ России».

Вид проекта: исследовательско-творческий.

Сроки: 3недели (с 6 июня по 27 июня 2022 г).

Проблема:

Вопросы детей: «Почему береза – символ России, «Почему береза – самое любимое дерево, недостаточные знания у детей о самом почитаемом в России дереве – березе, несоблюдение правил экологически грамотного поведения

Актуальность темы:

Огромную роль в экологическом образовании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. В наше время, когда городские дети мало общаются с природой, их экологическое воспитание необходимо начинать с знакомства с объектами природы ближайшего окружения. Одним из таких объектов является гордость русского народа – красавица березка. Может быть, именно с нее и начнется для маленького гражданина большое понятие – «Родина»

Цель: Выяснить, почему именно березу считают символом России, почему она так дорога сердцу русского человека.

Задачи:

• Собрать информацию о березе, познакомить детей с художественной литературой, фольклором, произведениями русских художников.
  •  Провести ряд наблюдений и экспериментов. Развивать у детей наблюдательность, образное мышление, умение видеть красоту природы.
  •  Упражнять в составлении рассказов и экологических сказок, создании образов березы в продуктивном творчестве.
  •  Воспитывать у детей любовь к природе и Родине. Укрепить сотрудничество родителей с детским садом.
  • Участники:
  • Дети 5-6 лет, воспитатели, родители.

Ожидаемый результат:

• Развитие патриотического отношения к своему родному краю, бережного отношения к природе,
  • Развитие у старших дошкольников познавательного интереса, творческих способностей,
  • Воспитанники приобрели новый опыт поисково-исследовательской деятельности, изучили способы самостоятельного поиска информации,
  • Дошкольники знают некоторые научные факты о березе и ее полезных свойствах, знают и рассказывают стихи и загадки об этом символе России.

Презентация Проекта